Confirmation 31 mai 2024
Commentaire • 0
Sur la décision
| Référence : | CA Paris, pôle 1 ch. 9, 31 mai 2024, n° 23/00366 |
|---|---|
| Juridiction : | Cour d'appel de Paris |
| Numéro(s) : | 23/00366 |
| Importance : | Inédit |
| Décision précédente : | Bâtonnier de l'Ordre des avocats, BAT, 22 mai 2023, N° 211/382953 |
| Dispositif : | Autre |
| Date de dernière mise à jour : | 5 novembre 2025 |
| Lire la décision sur le site de la juridiction |
Texte intégral
Copies exécutoires RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
délivrées aux parties le : AU NOM DU PEUPLE FRANÇAIS
COUR D’APPEL DE PARIS
Pôle 1 – Chambre 9
ARRÊT DU 31 MAI 2024
Contestations d’Honoraires d’Avocat
(N° , 5 pages)
Numéro d’inscription au répertoire général : N° RG 23/00366 – N° Portalis 35L7-V-B7H-CHY6C
Décision déférée à la Cour : Décision du 22 mai 2023 – Bâtonnier de l’ordre des avocats de [Localité 5] – RG n° 211/382953
Vu le recours formé par :
Monsieur [Y] [E]
[Adresse 1]
[Localité 4]
Demandeur au recours,
contre une décision du Bâtonnier de l’ordre des avocats de dans un litige l’opposant à :
Maître [M] [R]
[Adresse 2]
[Localité 3]
Défendeur au recours,
COMPOSITION DE LA COUR :
En application des dispositions des articles 786 et 907 du code de procédure civile, l’affaire a été débattue le 28 Mars 2024, en audience publique, les avocats ne s’y étant pas opposé, devant Madame Agnès TAPIN, magistrat honoraire désignée par décret du 24 décembre 2021 du Président de la République aux fins d’exercer des fonctions juridictionnelles, entendue en son rapport.
Ce magistrat a rendu compte des plaidoiries dans le délibéré de la Cour, composée de :
Monsieur Michel RISPE, Président de chambre
Madame Sylvie FETIZON, Conseillère
Madame Agnès TAPIN, magistrat honoraire
Greffier, lors des débats et du prononcé : Madame Isabelle-Fleur SODIE
ARRÊT :
— contradictoire, statuant publiquement,
et après avoir entendu les parties présentes à notre audience du 28 Mars 2024 et pris connaissance des pièces déposées au Greffe,
— par mise à disposition de l’arrêt au greffe de la Cour, les parties en ayant été préalablement avisées dans les conditions prévues au deuxième alinéa de l’article 450 du code de procédure civile.
— mis en délibéré au 31 Mai 2024.
— signé par Monsieur Michel RISPE, Président de chambre, et par Madame Isabelle-Fleur SODIE, Greffière.
Vu les articles 174 et suivants du décret n°91-1197 du 27 novembre 1991, l’article 10 de la loi du 31 décembre 1971 et les articles 10 et suivants du décret n°2005-790 du 12 juillet 2005 ;
En mars 2021, Monsieur [Y] [E] a saisi Me [M] [R] pour faire annuler par le tribunal judiciaire de Paris une assemblée générale de copropriété.
Une convention d’honoraires a été signée par les parties prévoyant une facturation au temps passé au taux horaire HT de 150 €.
Début 2023, les relations se sont dégradées entre Monsieur [Y] [E] et Me [R].
Par requête remise en mains propres au service du bâtonnier de [Localité 5], le 6 mars 2023, Me [R] a saisi le bâtonnier de l’ordre des avocats de [Localité 5] d’une demande de fixation de ses honoraires à la somme de 1.425 € HT, soit 1.710 € TTC sur lesquels la somme de 750 € HT a été payée, soit 900 € TTC. Il a demandé le paiement du solde par Monsieur [Y] [E] .
Par décision réputée contradictoire en date du 22 mai 2023, le délégataire du bâtonnier a :
— fixé les honoraires dus à Me [R] à la somme de 1.425 € HT soit 1.710 € TTC,
— constaté que Monsieur [Y] [E] a acquitté une somme de 900 € TTC,
— condamné Monsieur [Y] [E] au paiement de la somme de 675 € avec intérêts au taux légal à compter de la saisine de Madame la bâtonnière, outre la TVA au taux de 20 % ainsi que les frais du commissaire de justice, en cas de signification de la décision,
— débouté Me [R] de sa demande de condamnation de Monsieur [Y] [E] au paiement de 600 € par application de l’article 700 du code de procédure civile,
— rejeté toutes autres demandes,
— rappelé qu’en application de l’article 175-1 du décret du 27 novembre 1991, l’exécution provisoire de la décision est de droit à hauteur de 1500 € même en cas de recours,
— ordonné l’exécution provisoire de la décision.
La décision a été notifiée aux parties par lettres RECOMMANDÉE en date du 23 mai 2023 dont les avis de réception ont été signés le 25 mai par Monsieur [Y] [E] et le 26 mai par Me [R].
Par lettre recommandée en date du 21 juin 2023, le cachet de la poste faisant foi, Monsieur [Y] [E] a exercé un recours contre la décision auprès de la présente cour d’appel.
Les parties ont été convoquées à l’audience du 28 mars 2024 par lettres recommandées en date du 7 février 2024 dont elles ont signé les avis de réception.
A cette audience, Monsieur [Y] [E] a demandé oralement et conformément à ses écrits adressés à la cour, dont son recours, de :