Arrêté du 6 décembre 1984 fixant les barèmes forfaitaires applicables à l'apprentissage en 1985.
Sur l'arrêté
Entrée en vigueur : | 15 janvier 1985 |
---|---|
Dernière modification : | 15 janvier 1985 |
Le ministre de l'économie, des finances et du budget, le ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle et le secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget,
Vu la loi n° 83-8 du 7 janvier 1983 relative à la répartition de compétences entre les communes, les départements, les régions et l'Etat, et notamment ses articles 5, 82, 83 et 85 ;
Vu le titre Ier du livre Ier du code du travail, et notamment l'article R. 116-16.
Vu la loi n° 83-8 du 7 janvier 1983 relative à la répartition de compétences entre les communes, les départements, les régions et l'Etat, et notamment ses articles 5, 82, 83 et 85 ;
Vu le titre Ier du livre Ier du code du travail, et notamment l'article R. 116-16.
Pour déterminer le coût forfaitaire de l'"heure apprenti" prévu par l'article R. 116-16 du code du travail, les groupes de formations de la nomenclature INSEE sont répartis en trois catégories, conformément au tableau ci-après :
1ER CATEGORIE
DESIGNATION DES GROUPES.
01 bis
Viticulture, horticulture, conduite de machines agricoles, ouvriers forestiers.
08
Production et première transformation des métaux : fonderie, laminage, moulage.
09
Forge chaudronnerie, constructions métalliques, formations connexes.
10
Mécanique générale et de précision, travail sur machines-outils, automatismes.
12
Electronique.
13
Verre et céramique.
14
Photographie, industrie graphique (photogravure, composition, impression).
16
Chimie, physique, biochimie, biologie, production chimique.
2EME CATEGORIE.
DESIGNATION DES GROUPES.
01
Agriculture, élevage.
02
Pêche, navigation maritime et fluviale.
03
Mines et carrières (extraction), travail des pierres.
04
Génie civil, travaux publics, topographie.
05
Construction et bâtiment.
06
Couverture, plomberie, chauffage.
07
Peinture en bâtiment, peinture industrielle.
11
Electricité, électrotechnique, électromécanique.
18
Abattage, travail des viandes.
20
Textiles (peignages, filature, tissage, bonneterie, textiles artificiels et synthétiques, apprêt, blanchiment, teinture).
21
Habillement, travail des étoffes : coupe, couture, broderie, lingerie.
22
Travail des cuirs et peaux : tannerie, mégisserie, pelleterie, corroierie, cordonnerie, sellerie, maroquinerie, fabrication industrielle de la chaussure.
23
Travail du bois : aciérie, menuiserie, ébénisterie, charronnage, tonnellerie, autres spécialités du travail du bois. 24
Conducteurs d'engins terrestres : engins de chantiers, de levage et de transport.
25
Autres formations de secteurs primaire et secondaire (conducteurs de fours, de chaudières, manutention, etc.).
3EME CATEGORIE
DESIGNATION DES GROUPES.
15
Papier carton (fabrication, transformation, brochage, reliure).
17
Boulangerie, pâtisserie.
19
Autres spécialités de l'alimentation (transformations - préparations).
26
Dessinateurs du bâtiment et des travaux publics.
27
Dessinateurs industriels.
29
Techniques administratives ou juridiques appliquées.
30
Secrétariat, dactylographie, sténographie.
31
Technique financière ou comptable, mécanographie comptable.
32
Traitement électromécanique et électronique de l'information.
33
Commerce et distribution.
36
Arts et arts appliqués, esthétique industrielle.
37
Santé, secteur paramédical, services sociaux.
38
Soins personnels.
39
Services dans l'hôtellerie et les collectivités.
40
Arts ménagers.
44
Formations économiques, commerciales, juridiques générales ou en gestion des collectivités publiques ou des entreprises.
45
Formations générales en sciences ou en techniques industrielles.
46
Préformations, formations générales à finalité professionnelle.
47
Autres formations non regroupées ci-dessus.
1ER CATEGORIE
DESIGNATION DES GROUPES.
01 bis
Viticulture, horticulture, conduite de machines agricoles, ouvriers forestiers.
08
Production et première transformation des métaux : fonderie, laminage, moulage.
09
Forge chaudronnerie, constructions métalliques, formations connexes.
10
Mécanique générale et de précision, travail sur machines-outils, automatismes.
12
Electronique.
13
Verre et céramique.
14
Photographie, industrie graphique (photogravure, composition, impression).
16
Chimie, physique, biochimie, biologie, production chimique.
2EME CATEGORIE.
DESIGNATION DES GROUPES.
01
Agriculture, élevage.
02
Pêche, navigation maritime et fluviale.
03
Mines et carrières (extraction), travail des pierres.
04
Génie civil, travaux publics, topographie.
05
Construction et bâtiment.
06
Couverture, plomberie, chauffage.
07
Peinture en bâtiment, peinture industrielle.
11
Electricité, électrotechnique, électromécanique.
18
Abattage, travail des viandes.
20
Textiles (peignages, filature, tissage, bonneterie, textiles artificiels et synthétiques, apprêt, blanchiment, teinture).
21
Habillement, travail des étoffes : coupe, couture, broderie, lingerie.
22
Travail des cuirs et peaux : tannerie, mégisserie, pelleterie, corroierie, cordonnerie, sellerie, maroquinerie, fabrication industrielle de la chaussure.
23
Travail du bois : aciérie, menuiserie, ébénisterie, charronnage, tonnellerie, autres spécialités du travail du bois. 24
Conducteurs d'engins terrestres : engins de chantiers, de levage et de transport.
25
Autres formations de secteurs primaire et secondaire (conducteurs de fours, de chaudières, manutention, etc.).
3EME CATEGORIE
DESIGNATION DES GROUPES.
15
Papier carton (fabrication, transformation, brochage, reliure).
17
Boulangerie, pâtisserie.
19
Autres spécialités de l'alimentation (transformations - préparations).
26
Dessinateurs du bâtiment et des travaux publics.
27
Dessinateurs industriels.
29
Techniques administratives ou juridiques appliquées.
30
Secrétariat, dactylographie, sténographie.
31
Technique financière ou comptable, mécanographie comptable.
32
Traitement électromécanique et électronique de l'information.
33
Commerce et distribution.
36
Arts et arts appliqués, esthétique industrielle.
37
Santé, secteur paramédical, services sociaux.
38
Soins personnels.
39
Services dans l'hôtellerie et les collectivités.
40
Arts ménagers.
44
Formations économiques, commerciales, juridiques générales ou en gestion des collectivités publiques ou des entreprises.
45
Formations générales en sciences ou en techniques industrielles.
46
Préformations, formations générales à finalité professionnelle.
47
Autres formations non regroupées ci-dessus.
Le coût forfaitaire de l'"heure apprenti" est fixé comme suit pour l'exercice 1985 :
- formations de 1re catégorie : 13,50 F ;
- formations de 2ème et 3ème catégorie et métiers divers : 12 F ;
- cours d'enseignement à distance : 4,10 F.
- formations de 1re catégorie : 13,50 F ;
- formations de 2ème et 3ème catégorie et métiers divers : 12 F ;
- cours d'enseignement à distance : 4,10 F.
Le coût forfaitaire journalier du logement par apprenti est fixé à 12 F pour l'exercice 1985.