Arrêté du 27 octobre 2017 relatif à la liste des espèces végétales protégées dans le département de La Réunion
Sur l'arrêté
Entrée en vigueur : | 4 décembre 2017 |
---|---|
Dernière modification : | 4 décembre 2017 |
Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-1, L. 411-2 et R. 411-1 à R. 411-5 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 28 septembre 2016,
Arrêtent :
Afin de prévenir la disparition d'espèces végétales menacées et de permettre la conservation des biotopes correspondants, sont interdits, en tout temps et sur tout le territoire de La Réunion, la destruction, la coupe, la mutilation, l'arrachage, la cueillette ou l'enlèvement, le transport, le colportage, l'utilisation, la mise en vente, la vente et l'achat de tout ou partie des spécimens sauvages des espèces ci-après énumérées.
Toutefois, les interdictions de destruction, de coupe, de mutilation et d'arrachage ne sont pas applicables aux opérations d'exploitation courante des fonds ruraux sur les parcelles habituellement cultivées.
PTÉRIDOPHYTES
Acrostichum speciosum Willd. |
|
Adiantum hirsutum Bory |
|
Alansmia elastica (Bory ex Willd.) Moguel & M. Kessler |
|
Amauropelta tomentosa (Thouars) Holttum |
|
Antrophyum giganteum Bory |
|
Antrophyum immersum (Bory ex Willd.) Mett. |
|
Asplenium sulcatum Lam. |
|
Asplenium daucifolium Lam. var. daucifolium |
|
Asplenium daucifolium Lam. var. inaequale (Bory ex Willd.) C.V. Morton |
|
Asplenium daucifolium Lam. var. viviparum (L.f.) C.V.Morton. |
|
Asplenium lividum Mett. ex Kuhn |
|
Asplenium nidus L. |
Nid d'oiseau |
Asplenium phillipsianum (Kümmerle) Bir, Fraser-Jenk. & Lovis |
|
Asplenium rutifolium (P.J.Bergius) Kunze |
|
Bolbitis auriculata (Lam.) Alston |
|
Ceratopteris cornuta (P.Beauv.) Lepr. |
|
Cheiroglossa malgassica (C.Chr.) Pic.Serm. |
|
Christella gueinziana (Mett.) Holttum |
|
Christella parasitica (L.) H. Lév. ex Holttum |
|
Crepidomanes frappieri (Cordem.) J.P. Roux |
|
Doryopteris pedatoides (Desv.) Kuhn |
|
Dryopteris antarctica (Baker) C. Chr. |
|
Dryopteris pentheri (Krasser) C. Chr. |
|
Dryopteris wallichiana (Spreng.) Hyl. |
|
Gleichenia polypodioides (L.) Sm. |
|
Grammitis melanoloma (Boivin ex Cordem.) Tardieu |
|
Haplopteris scolopendrina (Bory) C. Presl |
|
Haplopteris zosterifolia (Willd.) E.H. Crane |
|
Huperzia dentata (Herter) Holub |
|
Huperzia obtusifolia (Sw.) Rothm. |
|
Huperzia phlegmaria (L.) Rothm. |
|
Huperzia saururus (Lam.) Trevis. |
|
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart. |
|
Hymenophyllum balfourii Baker |
|
Hypodematium crenatum (Forssk.) Kuhn & Decken |
|
Hypolepis goetzei Hieron. ex Reimers |
|
Lindsaea ensifolia Sw. |
|
Lomariopsis mauritiensis Lorence |
|
Lomariopsis variabilis (Willd.) Fée |
|
Megalastrum canacae (Holttum) Holttum |
|
Microsorum punctatum (L.) Copel. |
|
Ophioglossum reticulatum L. |
Herbe paille-en-queue |
Osmunda regalis L. |
Osmonde |
Pellaea angulosa (Bory ex Willd.) Baker |
|
Polystichum luctuosum (Kunze) T.Moore |
|
Polystichum sinense (Christ) Christ |
|
Pseudophegopteris aubertii (Desv.) Holttum |
|
Pteris cretica L. |
|
Pteris croesus Bory |
|
Pteris linearis Poir. |
|
Pteris nevillei Baker |
|
Pteris pseudolonchitis Bory ex Willd. |
|
Schizaea dichotoma (L.) Sm. |
|
Tectaria pica (L.f.) C. Chr. |
|
Tectaria puberula (Desv.) Desv. C. Chr. |
PHANÉROGAMES ANGIOSPERMES
1. Monocotylédones
Acanthophoenix rousselii N. Ludw. |
Palmiste de Roussel |
Acanthophoenix rubra (Bory) H. Wendl. |
Palmiste rouge des bas |
Aeranthes adenopoda H. Perrier |
|
Aloe macra Haw. |
Mazambron marron |
Aloe purpurea Lam. |
|
Angraecum cilaosianum (Cordem.) Schltr. |
|
Angraecum corrugatum (Cordem.) Micheneau |
|
Angraecum aff. germinyanum Hook.f. |
|
Angraecum hermannii (Cordem.) Schltr. |
|
Angraecum liliodorum Frapp. |
|
Angraecum minutum Boivin ex Frapp. |
|
Angraecum palmiforme Thouars |
|
Angraecum pingue Frapp. |
|
Angraecum spicatum (Cordem.) Schltr. |
|
Angraecum tenuifolium Frapp. |
|
Angraecum viridiflorum Cordem. |
|
Arnottia imbellis (Frapp.) Schltr. |
|
Bulbophyllum clavatum Thouars |
|
Bulbophyllum conicum Thouars |
|
Bulbophyllum molossus Rchb.f. |
|
Calanthe candida Bosser |
|
Cynorkis breviplectra (Frapp.) Schltr. |
|
Cynorkis cadetii Bosser |
|
Cynorkis calcaripotens (Frapp.) Schltr. |
|
Cynorkis exilis (Frapp.) Schltr. |
|
Cynorkis peyrotii Bosser |
|
Cyperus expansus Poir. |
|
Cyperus iria L. |
|
Cyperus stoloniferus Retz. |
|
Dictyosperma album (Bory) H. Wendl. et Drude ex Scheff. |
Palmiste blanc |
Disperis oppositifolia Sm. var. mascarenensis Bosser |
|
Eleocharis minuta Boeckeler |
|
Eulophia borbonica Bosser |
|
Gastrodia similis Bosser |
|
Gastrorchis lutea (Ursch & Toill.-Gen. ex Bosser) Senghas subsp. longibracteata (S. Moore) P. Bernet |
|
Gladiolus luteus Lam. |
|
Goodyera rosea (H. Perrier) Ormerod |
|
Graphorkis concolor (Thouars) Kuntze |
|
Gymnochilus nudus (Thouars) Blume |
|
Jumellea recurva (Thouars) Schltr. |
|
Jumellea stenophylla (Frapp.) Schltr. |
|
Latania lontaroides (Gaertn.) H.E. Moore |
Latanier rouge |
Liparis bernieri Frapp. |
|
Liparis cespitosa (Lam.) Lindl. |
|
Liparis nectarina Frapp. |
|
Liparis ochracea Ridl. |
|
Liparis punctilabris Frapp. |
|
Microcoelia aphylla (Thouars) Summerh. |
|
Oeceoclades monophylla (A.Rich.) Garay et P. Taylor |
|
Oeceoclades versicolor (Frapp.) J.-B. Castillon |
|
Panicum pseudowoeltzkowii A. Camus |
|
Phaius tetragonus (Thouars) Rchb.f. |
|
Phragmites mauritianus Kunth |
Roseau |
Poa borbonica Poir. |
|
Potamogeton nodosus Poir. |
|
Pycreus intactus (Vahl) J. Raynal |
|
Ruppia maritima L. |
|
Sporobolus virginicus (L.) Kunth |
|
Stuckenia pectinata (L.) Börner |
2. Dicotylédones
Abutilon exstipulare (Cav.) G.Don |
|
Acalypha filiformis Poir. |
|
Aeschynomene brevifolia L.f. ex Poir. |
|
Bacopa monnieri (L.) Wettst. |
|
Badula borbonica A.DC. var. macrophylla (Cordem.) Coode |
Bois de savon |
Badula crassa A.DC. |
|
Badula decumbens (Cordem.) Coode |
|
Badula fragilis Bosser et Coode |
|
Badula nitida (Coode) Coode |
Bois de savon |
Berenice arguta Tul. |
|
Bertiera borbonica A.Rich. ex DC. var. stipulata Verdc. |
Bois de raisin |
Camptocarpus mauritianus (Lam.) Decne. |
Liane café |
Cardamine africana L. |
Cresson marron |
Carissa spinarum L. |
Bois amer |
Chassalia bosseri Verdc. |
|
Chionanthus broomeana (Horne ex Oliv.) A.J.Scott |
Bois de cœur bleu |
Cissus anulata Desc. |
|
Claoxylon dolichostachyum Cordem. |
|
Claoxylon grandifolium (Poir.) Müll.Arg. |
|
Claoxylon racemiflorum A.Juss. ex Baill. |
Grand bois cassant |
Claoxylon setosum Coode |
|
Coptosperma borbonica (Hend. et Andr. Hend.) De Block |
Bois de pintade |
Croton mauritianus Lam. |
Ti bois de senteur |
Delosperma napiforme (N.E.Br.) Schwantes |
Lavangère |
Diospyros borbonica I. Richardson |
Bois noir des hauts |
Dombeya acutangula Cav. |
Mahot tantan |
Dombeya blattiolens Frapp. ex Cordem. |
Mahot blanc |
Dombeya delislei Arènes |
Mahot bleu |
Dombeya elegans Cordem. var. virescens Cordem. |
Mahot rose |
Dombeya populnea (Cav.) Baill. |
Bois de senteur bleu |
Dombeya umbellata Cav. |
Mahot noir |
Droguetia gaudichaudiana Marais |
|
Drypetes caustica (Frapp. ex Cordem.) Airy Shaw |
Bois de prune blanc |
Embelia micrantha (A.DC.) A.DC. |
|
Eriotrix commersonii Cadet |
|
Erythroxylum hypericifolium Lam. |
Bois d'huile |
Erythroxylum sideroxyloides Lam. |
Bois de ronde |
Eugenia bosseri J. Guého & A.J. Scott |
Bois de nèfles à grandes feuilles |
Eugenia mespiloides Lam. |
Bois de nèfles à grandes feuilles |
Euphorbia borbonica Boiss. |
|
Euphorbia goliana Lam. |
|
Euphorbia reconciliationis Radcl.-Sm. |
|
Euphorbia viridula Cordem. ex Radcl.-Sm. |
|
Faujasia squamosa (Bory) C.Jeffrey |
|
Fernelia buxifolia Lam. |
Bois de balai |
Fernelia pedunculata C.F.Gaertn. |
Bois de buis |
Foetidia mauritiana Lam. |
Bois puant |
Gisekia pharnacioides L. |
|
Glinus oppositifolius (L.) Aug.DC. |
|
Gouania mauritiana Lam. |
Liane savon |
Gouania tiliifolia Lam. |
|
Heliotropium foertherianum Diane & Hilger |
Veloutier |
Hernandia mascarenensis (Meisn.) Kubitzki |
Bois blanc |
Heterochaenia borbonica Badré et Cadet |
|
Heterochaenia ensifolia (Lam.) A.DC. |
|
Heterochaenia fragrans H. Thomas, Félicité & Adolphe |
|
Heterochaenia rivalsii Badré & Cadet |
|
Hibiscus columnaris Cav. |
Mahot rempart |
Hibiscus liliiflorus Cav. |
Fleur de St Louis |
Hibiscus ovalifolius (Forssk.) Vahl |
|
Hibiscus tiliaceus L. |
Mova |
Hugonia serrata Lam. |
Liane de clef |
Hydrocotyle grossularioides A. Rich. |
|
Indigofera ammoxylum (DC.) Polhill |
Bois de sable |
Indigofera diversifolia DC. |
|
Ipomoea littoralis Blume |
|
Korthalsella gaudichaudii (Tiegh.) Lecomte [inclus K. richardii (Tiegh.) Engl. et K. opuntia var. bojeri (Tiegh.) Danser] |
|
Lepechinia chamaedryoides (Balb.) Epling |
|
Lindernia benthamii Eb.Fisch., Schäferh. & Kai Müll. |
|
Lobelia parva Badré & Cadet |
|
Medinilla loranthoides Naudin |
|
Melicope segregis (Cordem.) T.G. Hartley |
Bois de catafaye |
Monarrhenus pinifolius Cass. |
Bois de chenilles |
Monarrhenus salicifolius Cass. |
Bois de paille-en-queue |
Mucuna gigantea (Willd.) DC. |
|
Mucuna pallida Cordem. |
Cadoque blanche |
Nesogenes orerensis (Cordem.) Marais |
|
Obetia ficifolia (Poir.) Gaudich. |
Bois d'ortie |
Ochrosia borbonica J.F. Gmel. |
Bois jaune |
Parafaujasia fontinalis (Cordem.) C. Jeffrey |
|
Peperomia pedunculata C.DC. |
|
Persicaria poiretii (Meisn.) K.L. Wilson |
Persicaire |
Phyllanthus consanguineus Müll. Arg. |
Faux bois de demoiselle |
Pilea cadetii Marais |
|
Pisonia lanceolata (Poir.) Choisy |
Bois mapou |
Polyscias aemiliguineae Bernardi |
Bois de papaye |
Polyscias bernieri (Baill. ex Drake) R. Vig. |
|
Polyscias borbonica Marais |
|
Polyscias cutispongia (Lam.) Baker |
Bois d'éponge |
Polyscias rivalsii Bernardi |
Bois de papaye |
Polyscias sessiliflora Marais |
|
Poupartia borbonica J.F. Gmel. |
Bois blanc rouge |
Psiadia rivalsii A.J. Scott |
|
Psiadia salaziana Cordem. |
|
Psiadia sericea Cordem. |
|
Pyrostria commersonii J.F. Gmel. |
Bois mussard |
Pyrostria orbicularis A.Rich. ex DC. |
Bois mussard |
Rubus apetalus Poir. var. glaber (Cordem.) F. Friedmann |
Ronce blanche |
Ruizia cordata Cav. |
Bois de senteur blanc |
Scolopia heterophylla (Lam.) Sleumer |
Bois de prune |
Senecio ptarmicifolius Bory |
|
Sideroxylon majus (C.F.Gaertn.) Baehni |
Bois de fer |
Sophora denudata Bory |
Petit tamarin des hauts |
Spermacoce flagelliformis Poir. |
|
Stillingia lineata (Lam.) Müll. Arg. |
Tanguin pays |
Stylosanthes fruticosa (Retz.) Alston |
|
Syzygium borbonicum J. Guého & A.J. Scott |
Bois de pomme blanc |
Tabernaemontana persicariifolia Jacq. |
Bois de lait |
Tambourissa crassa Lorence |
Bois de bombarde |
Terminalia bentzoë (L.) L.f. |
Benjoin |
Thespesia populneoides (Roxb.) Kostel. |
Porché |
Tournefortia acuminata DC. |
Bois de Laurent-Martin |
Tournefortia arborescens Lam. |
|
Trichosandra borbonica Decne. |
Liane noire |
Trochetia granulata Cordem. |
|
Turraea cadetii A.J. Scott |
|
Turraea monticola Bosser |
|
Turraea oppositifolia (Cav.) Harms |
Bois café |
Turraea ovata (Cav.) Harms |
Petit quivi |
Turraea rutilans (Sm.) Bosser |
|
Volkameria heterophylla Vent. |
Bois de chenilles |
Xylopia richardii Boivin ex Baill. |
Bois de banane |
Zanthoxylum heterophyllum (Lam.) Sm. |
Bois de poivre |
Zornia gibbosa Span. |
Le directeur de l'eau et de la biodiversité et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.
Fait le 27 octobre 2017.
Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,
Pour le ministre d'état et par délégation :
Le directeur de l'eau et de la biodiversité,
F. Mitteault
Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,
C. Geslain-Lanéelle