Commentaire • 0
Sur la décision
| Référence : | T. com. Bordeaux, vendredi, 28 mars 2025, n° 2024F02026 |
|---|---|
| Juridiction : | Tribunal de commerce / TAE de Bordeaux |
| Numéro(s) : | 2024F02026 |
| Importance : | Inédit |
| Date de dernière mise à jour : | 5 novembre 2025 |
| Lire la décision sur le site de la juridiction |
Texte intégral
TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
JUGEMENT DU VENDREDI 28 MARS 2025 – 7ème Chambre -
N° RG : 2024F02026
SAS PREFILOC CAPITAL C/ Monsieur [U] [O]
DEMANDERESSE
SAS PREFILOC CAPITAL, [Adresse 3]
comparaissant par Maître Manon LAILLER, Avocat à la Cour, à la décharge de Maître Marie TASTET, Avocat à la Cour, à la décharge de Maître Olivier DESCAMPS, Avocat au Barreau des Hauts-de-Seine, membre de la SELAS VERSUS, [Adresse 1].
DEFENDEUR
➢ Monsieur [U] [O], [Adresse 2]
ne comparaissant pas
L’affaire a été entendue en audience publique le 13 décembre 2024 par :
Jean-François BLOC’H, Président de Chambre, Christian JEANNE, Juliane CAPS PUPIN, Patrick BEGUERIE, Yves NOEL, Nathalie PRUVOST, Olivier DEVEZE, Juges
Le présent jugement a été délibéré conformément à la loi par les mêmes juges.
Et prononcé, ce jour, par sa mise à disposition au Greffe par Jean-François BLOC’H, Président de Chambre,
Assisté de Johanna LISSARRE, Greffier assermenté,
JU G EMENT
FAITS ET PROCEDURE
La société PREFILOC CAPITAL SAS est spécialisée dans la location de caisses enregistreuses, de solutions informatiques de gestion ainsi que dans la monétique.
Monsieur [U] [O], commerçant, signe un contrat de location longue durée n° 230268690 le 1er août 2023 d’une durée de 48 mois.
Le contrat est signé pour un système Retail Balances avec un loyer de 268,00 € HT, soit 333,94 € taxes et assurances incluses, débutant le 10 novembre 2023 pour s’achever le 9 novembre 2027.
Le contrat prévoit également une faculté de résiliation de 8 jours, après mise en demeure en cas de non-paiement d’un loyer à son échéance selon l’article 11 des conditions générales.
Constatant que Monsieur [U] [O] a laissé plusieurs échéances impayées, la société PREFILOC CAPITAL SAS lui adresse une mise en demeure le 27 août 2024 pour le paiement de la somme de 17.146,82 €.
Par acte extrajudiciaire non signifié à personne du 28 octobre 2024, la société PREFILOC CAPITAL SAS assigne Monsieur [U] [O] devant le présent tribunal et demande de :
Vu les articles 1103 et 1104 du code civil,
Vu les conditions générales du contrat de location, et notamment les articles
10 et 11,
Vu les pièces versées au débat,
Juger que le contrat objet du présent litige a été résilié 8 jours apres la mise en demeure restée vaine,
Condamner Monsieur [O] [U] a payer a la société PREFILOC CAPITAL la somme de 17.158,73 €, outre les intérêts au taux appliqué par la Banque centrale européenne à son opération de refinancement la plus récente majoré de 10 points de pourcentage, lesquels ne pourront être inférieurs à trois fois le taux d’intérêt légal à compter de la mise en demeure,
Ordonner la capitalisation des intérêts conformément à l’article 1343-2 du code civil,
Condamner Monsieur [O] [U] a restituer a la société PREFILOC CAPITAL l’intégralité du matériel loué, dans un délai de 72 heures à compter de la signification du jugement à intervenir, sous astreinte de 250,00 € par jour de retard, et à défaut de la restitution du matériel dans un délai de 15 jours qui suit la signification, condamner Monsieur [O] [U] à en régler la valeur, soit 10.505,60 €,
Condamner Monsieur [O] [U] a régler la somme de 5.000,00 £ a la société PREFILOC CAPITAL à titre de dommages et intérêts,
Condamner Monsieur [O] [U] a payer a la société PREFILOC CAPITAL la somme de 1.500,00 € au titre de l’article 700 du code de procédure civile,
Condamner Monsieur [O] [U] aux entiers dépens.
Monsieur [U] [O], quoique régulièrement convoqué, ne se présente pas, ni personne pour lui.
C’est en l’état de fait et de droit que l’affaire vient à l’audience.
Sur la non-comparution de Monsieur [U] [O]
Le tribunal rappelle les dispositions de l’article 473 du code de procédure civile : « Lorsque le défendeur ne comparaît pas, le jugement est rendu par défaut si la décision est en dernier ressort et si la citation n’a pas été délivrée à personne. Le jugement est réputé contradictoire lorsque la décision est susceptible d’appel ou lorsque la citation a été délivrée à la personne du défendeur. »
Le tribunal, constatant la non-comparution de Monsieur [U] [O] et que la décision est susceptible d’appel, statuera par jugement réputé contradictoire.
MOYENS DES PARTIES
La société PREFILOC CAPITAL SAS verse aux débats le contrat de location signé avec Monsieur [U] [O], ainsi que le devis, la facture, la demande de location, le mandat de prélèvement, la valeur du matériel et le document de préparation du matériel.
Elle fonde sa demande sur sa lettre de mise en demeure du 27 août 2024 et réclame le paiement de la somme globale de 17.158,73 € incluant les loyers impayés, assortie des intérêts capitalisés, se décomposant comme suit :
• 11 loyers mensuels impayés + 21,60 € par loyer impayé (frais) 3.910,94 € • Déchéance du terme (35 loyers mensuels) 11.687,90 € • Clause pénale (10 %) 1.559,89 €
MOTIFS
Le tribunal rappelle les dispositions de :
L’article 1103 du code civil : « Les contrats légalement formés tiennent
lieu de loi à ceux qui les ont faits. »
* L’article 1104 du code civil : « Les contrats doivent être négociés, formés
et exécutés de bonne foi. Cette disposition est d’ordre public. » L’article 4 des conditions générales du contrat : « Le matériel loué est la
propriété entière et exclusive du Loueur. […] ». L’article 10 des conditions générales du contrat : « Dès la fin de la
location, le Locataire restituera le matériel à ses frais, franco de port et
d’emballage, et en bon état d’entretien, en tout lieu convenu entre les parties, ou à défaut d’entente, en celui indiqué par le Loueur […] »
* L’article 11 des conditions générales du contrat : « Le contrat pourra être résilié de plein droit par le Loueur :
a) Huit jours calendaires après l’envoi au Locataire d’une lettre de mise en demeure recommandée avec avis de réception restée en tout ou partie sans effet pendant ce délai, et ce en cas d’inexécution par le Locataire d’une des clauses ou conditions du présent contrat, non-paiement d’une quelconque somme due au titre du présent contrat, cessation d’activité ou d’exploitation, dissolution, radiation, cession de fonds de commerce ou droit au bail, mauvais entretien du matériel, défaut d’assurance ou de déclaration de sinistre. […] »
Le tribunal constatera que le contrat a été résilié 8 jours calendaires après la mise en demeure du 27 août 2024 restée vaine, soit le 4 septembre 2024.