Commentaire • 0
Sur la décision
| Référence : | T. com. Bordeaux, 31 mars 2025, n° 2024F01910 |
|---|---|
| Juridiction : | Tribunal de commerce / TAE de Bordeaux |
| Numéro(s) : | 2024F01910 |
| Importance : | Inédit |
| Date de dernière mise à jour : | 13 mars 2026 |
| Lire la décision sur le site de la juridiction |
Texte intégral
TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
JUGEMENT DU LUNDI 31 MARS 2025
* 1ère Chambre -
N° RG : 2024F01910
société LEASECOM SASU C/ Madame [K] [W]
DEMANDERESSE
société LEASECOM SASU, [Adresse 1],
comparaissant par Maître Esther RENTING, Avocat à la Cour, à la décharge de la SELARL SIGRIST & ASSOCIES, société d’Avocats au Barreau de PARIS, [Adresse 2],
DEFENDERESSE
Madame [K] [W], [Adresse 3],
Ne comparaissant pas,
L’affaire a été entendue en audience publique le 16 décembre 2024,
Le présent jugement a été délibéré conformément à la loi par :
* Pierre BALLON, Président de Chambre,
* Hervé BONNAN, Bertrand LACAMPAGNE, Juges
Et prononcé, ce jour, par sa mise à disposition au Greffe par Hervé BONNAN, Juge,
Assisté d’Adrien SAVADOGO, Greffier assermenté,
J U G E M E N T
FAITS ET PROCEDURE
Le 5 août 2020, Madame [K] [W] a conclu un contrat de location d’un site internet auprès de la société HORIZON SARL, pour un montant de 120,00 € HT par mois, pour une durée de 48 mois.
Le 2 septembre 2020, la société HORIZON SARL a livré le site internet, et a cédé le contrat à la société LEASECOM SASU.
Le 13 décembre 2023, la société LEASECOM SASU a mis en demeure Madame [K] [W] de lui régler la somme de 4.720,00 €, en vain.
Le 8 octobre 2024, la société LEASECOM SASU a assigné Madame [K] [W] devant le tribunal de commerce de Bordeaux et demande de :
Vu les articles 1103 et 1104 du code civil, Vu les pièces versées aux débats,
CONSTATER que la résiliation du contrat de location n° 220L139297 est intervenue de plein droit le 21 décembre 2023 en application des stipulations de l’article 18 de ses conditions générales,
CONDAMNER Madame [K] [W] à payer à la société LEASECOM la somme totale de 6.172 € TTC, majorée des intérêts de retard au taux légal à compter de la date de délivrance de l’exploit introductif d’instance, se décomposant comme suit :
* 3.600,00 € TTC au titre de 25 loyers mensuels TTC arriérés (25 x 144,00 € TTC),
* 1.000,00 € au titre des frais de recouvrement soit 25 x 40,00 €,
* 120,00 € au titre des frais de la mise en demeure,
* 1.452,00 € TTTC au titre des 11 loyers mensuels HT restant à échoir (11 x 120,00 € TTC = 1.320,00 €) augmentée de la pénalité de 10 % des loyers restant à échoir (132,00 € HT),
ORDONNER la capitalisation des intérêts conformément aux dispositions de l’article 1343-2 du code civil,
AUTORISER la société LEASECOM SASU à désactiver et déréférencer le site internet,
CONDAMNER Madame [K] [W] à payer à la société LEASECOM SASU la somme de 1.500 € au titre de l’article 700 du code de procédure civile, ainsi qu’aux entiers dépens,
DIRE n’y avoir lieu à écarter l’exécution provisoire désormais de droit.
Madame [K] [W] ne se présente pas à l’audience ni personne pour elle, elle est déclarée non-comparante.
C’est dans ces conditions de faits et de droit que l’affaire se présente à l’audience.
MOYENS ET MOTIFS
Conformément aux dispositions de l’article 455 du code de procédure civile, le tribunal renvoie pour le surplus des moyens de la société LEASECOM SASU aux écritures qu’elle a déposées à l’audience.
La société LEASECOM SASU expose que Madame [K] [W] n’a pas payé les échéances dues au titre du contrat signé, en dépit d’une mise en demeure. Elle est donc fondée à lui réclamer le paiement de la somme de 6.172 €, majorée des intérêts de retard au taux légal à compter du 08 octobre 2024, date de l’assignation, se décomposant comme suit :
* 3.600 € TTC au titre des 25 loyers impayés
* 1.000 € au titre des frais de recouvrement (25 x 40 €)
* 120 € au titre des frais de mise en demeure
* 1.452 € au titre des 11 loyers mensuels à échoir (11 x 120 €) et de la pénalité contractuelle
Madame [K] [W] ne comparaissant pas à l’audience ne présente aucun moyen en défense.