Commentaire • 0
Sur la décision
| Référence : | TJ Annecy, ch. 1 cont., 27 nov. 2025, n° 25/00596 |
|---|---|
| Numéro(s) : | 25/00596 |
| Importance : | Inédit |
| Dispositif : | Fait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur |
| Date de dernière mise à jour : | 4 février 2026 |
| Lire la décision sur le site de la juridiction |
Texte intégral
Grosse délivrée le Minute : 25/581
Expéditions le
JUGEMENT DU : 27 Novembre 2025
DOSSIER N° : N° RG 25/00596 – N° Portalis DB2Q-W-B7J-F3EL
TRIBUNAL JUDICIAIRE D’ANNECY
CHAMBRE CIVILE
DEMANDERESSE
CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DES SAVOIE, dont le siège social est sis [Adresse 2]
représentée par la SELARL RIMONDI ALONSO HUISSOUD CAROULLE PIETTRE, avocats au barreau de THONON-LES-BAINS, avocats plaidant
DÉFENDERESSE
Madame [I] [X], [R] épouse [U], demeurant [Adresse 1] (SUISSE)
non représentée
COMPOSITION DU TRIBUNAL
PRÉSIDENT : Madame COVILI, Juge
GREFFIER : Madame CHANUT, Greffière
Statuant publiquement, au nom du peuple français, par jugement mis à disposition au greffe, réputé contradictoire et en premier ressort
Clôture prononcée le : 19 septembre 2025
Dépôt des dossiers à l’audience du : 24 octobre 2025
Date de délibéré indiquée par le Président : 27 novembre 2025
Jugement mis à disposition au greffe le 27 Novembre 2025
EXPOSE DES FAITS ET PROCEDURE
Par acte authentique reçu le 13 septembre 2013, la CAISSE REGIONALE DU CREDIT AGRICOLE MUTUEL DES SAVOIE (ci-après dénommée la CRCAM) a consenti à Mme [X] [I] épouse [U] trois prêts immobilier en devises de la contre-valeur en francs suisses de la somme totale de 313 735 euros aux fins d’acquisition d’un appartement en l’état futur d’achèvement, d’un garage et d’une place de stationnement. Les sommes prêtées ont été réparties comme suit :
— 133 735,00 euros, remboursables par échéances trimestrielles sur une durée de 240 mois au taux d’intérêt contractuel initial de 2,628 % l’an révisable au titre du prêt n°654614 ;
— 50 000,00 euros, remboursables par échéances trimestrielles sur une durée de 240 mois au taux d’intérêt contractuel initial de 1,20 % l’an révisable au titre du prêt n°654615 ;
— 130 000,00 euros, remboursables par échéances trimestrielles sur une durée de 240 mois au taux d’intérêt contractuel initial de 2,628 % l’an révisable au titre du prêt n°654616 ;
En garantie du remboursement de ces prêts, la CRCAM a bénéficié d’inscriptions de privilège du prêteur de deniers et de trois hypothèques conventionnelles sur chacun des biens.
Mme [X] épouse [I] ayant été défaillante dans le remboursement des échéances de ces prêts, LA CAISSE REGIONALE DU CREDIT AGRICOLE MUTUEL DES SAVOIE a prononcé la déchéance du terme desdits prêts par courrier recommandé en date du 4 février 2022 et mis en demeure de payer la somme de 131 251,12 euros au titre du prêt n°654614, la somme de 47 890, 90 euros au titre du prêt n°654615 et la somme de 127 018,80 euros au titre du prêt n°654616.
Aucun règlement n’étant intervenu, la CRCAM a fait délivrer à Mme [U] un commandement de payer valant saisie immobilière en date du 16 mai 2022.
Par jugement en date du 30 décembre 2022, le juge de l’exécution du tribunal judiciaire de Thonon-Les-Bains a fixé la créance de la CRCAM à la somme totale de 307 402,73 euros, soit 131 813,00 euros au titre du prêt n°654614, 48 027,14 euros au titre du prêt n°654615 et 127 562,59 euros au titre du prêt n°654616, en principal, intérêts et frais arrêtés au 9 mai 2022.
Par jugement en date du 26 mai 2025, le juge de l’exécution a ordonné la vente forcée du bien immobilier. A l’audience de vente aux enchères du 22 septembre 2023, le bien immobilier, comprenant l’appartement, le garage et la place de parking, a été adjugé au prix de 232 000 euros.
Dans le cadre de la procédure de distribution du prix de vente ayant suivi la saisine, la CRCAM a perçu la somme de 228 074,34 euros, outre les intérêts servis par le séquestre, affectée de la manière suivante :
— 128 948 euros affectés au paiement des sommes dues au titre du prêt n°654614
— 99 783,48 euros affectés au paiement des sommes dues au titre du prêt n°654616.
Par courrier recommandé en date du 23 octobre 2024, la CRCAM a mis en demeure Mme [U] de régler l’intégralité des sommes restant dues.
Par acte de commissaire de justice en date du 13 mars 2025, la CRCAM a assigné Mme [U] devant le tribunal judiciaire d’Annecy aux fins de paiement desdites sommes. L’affaire a été appelé à l’audience d’orientation du 19 septembre 2025.
Par ordonnance du juge de la mise en état, l’affaire a été clôturée le 19 septembre 2025 et la date du délibéré a été fixée au 27 novembre 2025 par mise à disposition au greffe en application des dispositions de l’article 450 du code de procédure civile.
PRETENTIONS ET MOYENS DES PARTIES
Par assignation devant le tribunal judiciaire d’Annecy en date du 13 mars 2025, la CRCAM demande au tribunal de :