Commentaire • 0
Sur la décision
| Référence : | TJ Strasbourg, 11e civ. s3, 2 oct. 2025, n° 25/04279 |
|---|---|
| Numéro(s) : | 25/04279 |
| Importance : | Inédit |
| Dispositif : | Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes |
| Date de dernière mise à jour : | 5 novembre 2025 |
| Lire la décision sur le site de la juridiction |
Texte intégral
N° RG 25/04279 – N° Portalis DB2E-W-B7J-NSM3
TRIBUNAL JUDICIAIRE
DE [Localité 9]
11ème Chambre Civile, Commerciale
et des Contentieux de la Protection
[Adresse 3]
[Adresse 8]
[Localité 6]
11ème civ. S3
N° RG 25/04279 -
N° Portalis DB2E-W-B7J-NSM3
Minute n°
☐ Copie exec. à :
Maître [H] [I]
+ Monsieur [W]
☐ Copie c.c à la Préfecture
Le 02/10/25
Le Greffier
Maître [H] [I]
RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
AU NOM DU PEUPLE FRANÇAIS
JUGEMENT DU
02 OCTOBRE 2025
DEMANDEUR :
Monsieur [L] [C]
[Adresse 4]
[Localité 7]
représenté par Maître Flavien JONDOT
substituant Maître [H] [I],
avocats au barreau de STRASBOURG, vestiaire : 59
DEFENDEUR :
Monsieur [N] [W]
[Adresse 2]
[Localité 5]
comparant en personne
OBJET : Baux d’habitation – Demande en paiement des loyers et des charges et/ou tendant à faire prononcer ou constater la résiliation pour défaut de paiement ou défaut d’assurance et ordonner l’expulsion
COMPOSITION DU TRIBUNAL :
Véronique BASTOS, Juge des Contentieux de la Protection
Nathalie PINSON, Greffier
DÉBATS :
A l’audience publique du 01 Juillet 2025 à l’issue de laquelle le Président, Véronique BASTOS, Juge des Contentieux de la Protection, a avisé les parties que le jugement serait prononcé par mise à disposition au greffe à la date du 02 Octobre 2025.
JUGEMENT
Contradictoire en Premier ressort,
Rendu par mise à disposition au greffe,
Signé par Véronique BASTOS, Juge des Contentieux de la Protection et par Nathalie PINSON, Greffier
EXPOSE DU LITIGE
Par acte sous-seing privé en date du 15 juillet 2009, Madame [R] a donné à bail à Monsieur [N] [W] un appartement situé [Adresse 2] à [Localité 5] pour un loyer mensuel de 440 € auquel est ajouté une provision sur charges de 140 €, soit un total mensuel de 580 €.
Un second contrat de bail a été conclu entre Monsieur et Madame [C] et Monsieur [N] [W] le 15 juillet 2009 portant sur un garage fermé n°15 porte 3 situé [Adresse 1] à [Localité 5], moyennant un loyer mensuel de 70 € par mois.
Par acte de commissaire de justice du 9 mai 2025, Monsieur [L] [C], venant aux droits de Madame [R] a fait assigner Monsieur [N] [W] devant le Juge des Contentieux de la Protection du Tribunal Judiciaire de Strasbourg afin de voir prononcer les mesures suivantes, sous le bénéfice de l’exécution provisoire :
— la résiliation judiciaire des contrats de bail liant les parties ;
— la condamnation de Monsieur [N] [W] à évacuer les lieux avec tous les occupants de son chef, sous peine d’astreinte de 10 € par jour de retard passé un délai d’un mois à compter de la signification du jugement et du commandement d’avoir à évacuer les lieux ;
— la suppression du délai prévu à l’article L 412-1 du Code des Procédures Civiles d’Exécution ;
— la condamnation de Monsieur [N] [W] à lui payer une somme de 1.439,72 € au titre de la dette locative arrêtée au mois d’avril 2025 compris, outre intérêts légaux à compter de l’assignation ;
— la condamnation de Monsieur [N] [W] à lui payer, en quittances et deniers, une somme mensuelle de 504 € (loyer appartement) + 180 € (avance sur charges) + 74,99 € (loyer garage) = 758,99 € au titre des loyers et avances sur charges courants du 1er mai 2025 jusqu’au prononcé de la résiliation ;
— la condamnation de Monsieur [N] [W] à lui payer une somme de 758,99 € au titre de l’indemnité d’occupation à compter du prononcé de la résiliation et jusqu’à parfaite libération des lieux et restitution des clés ;