Commentaire • 0
Sur la décision
| Référence : | TJ Nice, 4e ch. civ., 6 févr. 2026, n° 24/03952 |
|---|---|
| Numéro(s) : | 24/03952 |
| Importance : | Inédit |
| Dispositif : | Fait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur |
| Date de dernière mise à jour : | 14 février 2026 |
| Lire la décision sur le site de la juridiction |
Texte intégral
COUR D’APPEL D'[Localité 4]
TRIBUNAL JUDICIAIRE DE NICE
GREFFE
M I N U T E
(Décision Civile)
JUGEMENT : S.D.C. LE CESARÉE c/ [L] [G]
MINUTE N° 2026/
Du 06 Février 2026
4ème Chambre civile
N° RG 24/03952 – N° Portalis DBWR-W-B7I-QBIB
Grosse délivrée à
Me Jean-philippe DEBRUGE-ESCOBAR
expédition délivrée à
le
mentions diverses
Par jugement de la 4ème Chambre civile en date du six Février deux mil vingt six
COMPOSITION DU TRIBUNAL
Madame VALLI Présidente, assistée de Madame AYADI, Greffier
Vu les Articles 812 à 816 du Code de Procédure Civile sans demande de renvoi à la formation collégiale ;
DÉBATS
A l’audience publique du 11 Décembre 2025 le prononcé du jugement étant fixé au 06 Février 2026 par mise à disposition au greffe de la juridiction, les parties en ayant été préalablement avisées.
PRONONCÉ
Par mise à disposition au Greffe le 06 Février 2026 , signé par Madame VALLI Présidente, assistée de Madame ISETTA, Greffier, auquel la minute de la décision a été remise par le magistrat signataire.
NATURE DE LA DÉCISION : contradictoire, en premier ressort, au fond.
DEMANDERESSE:
S.D.C. LE CESARÉE
sis [Adresse 1]
représenté par son syndic en exercice, le cabinet VICTORIA AGENCY dont le siège social est sis [Adresse 3],
représentée par Me Jean-philippe DEBRUGE-ESCOBAR, avocat au barreau de NICE, avocat plaidant
DÉFENDERESSE:
Madame [L] [G]
Chez [V] [R]
[Adresse 8] [Adresse 6]
représentée par Me Thierry TROIN, avocat au barreau de NICE, avocat plaidant
EXPOSÉ DU LITIGE
Madame [G] est copropriétaire au sein de la communauté immobilière LE CESARÉE sis à [Adresse 7] pour y détenir le lot n°3.
Le décompte de charges arrêté au 14 octobre 2024 présentait un solde débiteur total de 8886,02 € se décomposant comme suit :
— 8 547,97 € au titre des charges de copropriété et appels de fonds proprement dits au 07 octobre 2024 (article 10 précité),
— 166,59 €, au titre de la première sommation du 6 juin 2024,
— 171,46 € au titre de la seconde sommation du 14 octobre 2024 au titre des frais nécessaires tels qu’engagés par le syndicat des copropriétaires afin de recouvrer sa créance (article10-1).
Le SDC LE CESAREE expose avoir adressé à Mme [G], outre les appels de fonds intermédiaires, les rappels et mises en demeure suivants :
— Relance des 21 octobre 2020, 15 mars 2021, 15 février 2022 et 29 octobre 2022
— Mises en demeure des 15 décembre 2021, 23 septembre 2022, 23 août 2023 et 12 avril 2024
— Sommations des 16 mai 2024 et 14 octobre 2024.
Par acte de commissaire de justice du 31 octobre 2024, le SDC LE CESAREE a fait assigner Mme [G] en paiement de charges de copropriété outre des frais annexes engagés pour recouvrer sa créance et des demandes de dommages et intérêts outre des frais irrépétibles
L’acte introductif a été déposé au greffe le 5 novembre 2024.
▪ Au terme de ses dernières conclusions notifiées le 20 octobre 2025, le SDC LE CESAREE demande au tribunal de :
CONDAMNER Madame [L] [G] à payer au syndicat de copropriétaires LE
CESAREE les sommes ci-après :
— 8627,53 au titre des charges de copropriété et appels de fonds proprement dits arrêtés à la date du 13 octobre 2025 (article 10 précité), outre les intérêts de droit à compter de la mise en demeure du 15 décembre 2021
— 166,59€, et 171,46 € outre le coût de la présente, au titre des frais nécessaires tels qu’engagés par le syndicat des copropriétaires afin de recouvrer sa créance (article 10-1 précité)
— 2.000 € à titre de dommages et intérêts