Infirmation partielle 8 novembre 2018
Commentaire • 0
Sur la décision
| Référence : | CA Chambéry, 2e ch., 8 nov. 2018, n° 17/02127 |
|---|---|
| Juridiction : | Cour d'appel de Chambéry |
| Numéro(s) : | 17/02127 |
| Décision précédente : | Tribunal paritaire des baux ruraux d'Annecy, 30 août 2017, N° 5116000006 |
| Dispositif : | Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée |
Texte intégral
COUR D’APPEL de CHAMBÉRY
2e Chambre
Arrêt du Jeudi 08 Novembre 2018
N° RG 17/02127
ET/SD
Décision déférée à la Cour : Jugement du Tribunal paritaire des baux ruraux d’ANNECY en date du 30 Août 2017, RG 5116000006
Appelante
[…], représentée par son représentant légal, Monsieur Y Z-A, demeurant […]
assistée de Me Delphine DRACHE, avocat au barreau de SAINT-ETIENNE
Intimée
EARL X, dont le […] prise en la personne de son représentant légal
assistée de Me Christophe THILL de la SCP MILLIAND – DUMOLARD – THILL, avocat au barreau de CHAMBERY
— =-=-=-=-=-=-=-=-
COMPOSITION DE LA COUR :
Lors de l’audience publique des débats, tenue en double rapporteur, sans opposition des avocats, le 04 septembre 2018 par Monsieur Franck MADINIER, Conseiller faisant fonction de Président, à ces fins désigné par ordonnance de Monsieur le Premier Président, qui a entendu les plaidoiries, en présence de Monsieur Edouard THEROLLE, Conseiller, avec l’assistance de Madame Sylvie DURAND, Greffier,
Et lors du délibéré, par :
— Monsieur Franck MADINIER, Conseiller faisant fonction de Président, qui a rendu compte des plaidoiries
— Monsieur Yves LE BIDEAU, Président de Chambre,
— Monsieur Edouard THEROLLE, Conseiller, qui a procédé au rapport,
— =-=-=-=-=-=-=-=-=-
EXPOSÉ DU LITIGE
L’EARL X est exploitante agricole sur la commune d’Epargny et bénéficiait d’un bail rural sur les parcelles cadastrées AM n°58, 62, 64,65,66 et 68.
Par acte sous seing privé du 23 juin 2009, portant promesse de résiliation de bail rural, le GAEC X, devenu depuis l’EARL X et la société MGM, promoteur immobilier, ont convenu que :
— l’EARL X était informée des négociations et du projet de vente des parcelles qu’elle exploitait et qu’elle renoncerait à son droit de préemption et à ses droits aux baux à compter de la signature des ventes,
— la signature de l’acte de résiliation de bail interviendrait au plus tard le 20 décembre 2010 dans le même temps que les ventes de terrains et que la restitution complète des lieux se ferait au plus tard le 30 décembre suivant,
— la société MGM paierait à l’exploitant une indemnité de 215 000 euros payable par acompte de 21 500 euros le jour de la signature de la promesse et par règlement du solde à la signature de l’acte et au plus tard le 20 décembre 2010.
Au jour de la signature de la promesse, l’EARL X a effectivement perçu un premier versement de 21 500 euros. Toutefois, les projets d’acquisition ayant été retardés, la cession des parcelles n’a pu intervenir au terme convenu.
La société MGM a ensuite cédé ses droits à la SCI Les Jardins du Belvédère.
Par lettre recommandée avec demande d’avis de réception du 29 janvier 2014, l’EARL X a dénoncé unilatéralement la promesse de résiliation du 23 juin 2009 en raison de l’absence de règlement du solde.
Par acte du 16 mars 2015, la SCI Les Jardins du Belvédère, devenue propriétaire des parcelles, a fait notifier à l’EARL X la résiliation du bail rural dont elle bénéficie sur les parcelles n°58 et 289 (issue de division de la parcelle n°62) par application des dispositions de l’article L.411-32 du code rural et de la pêche maritime.
La SCI les Jardins du Belvédère a pris possession des parcelles nouvellement acquises au mois de juin 2015. Consécutivement, des constructions ont été édifiées.
Par lettre recommandée avec accusé de réception du 9 juin 2016, l’EARL X a saisi le tribunal paritaire des baux ruraux d’Annecy en sollicitant l’annulation du congé du 16 mars 2015, sa réintégration dans les lieux, la libération des parcelles sous astreinte ainsi que le bénéfice de dommages et intérêts.
Par jugement en date du 30 août 2017, le tribunal paritaire des baux ruraux d’Annecy a :
— déclaré nul l’acte de résiliation de bail signifié le 16 mars 2015 à l’EARL X concernant les parcelles section n°58 et 289 de la commune d’Epagny (74),
— dit que la réintégration de l’EARL X est possible juridiquement mais impossible matériellement,
— condamné en conséquence la SCI Les Jardins du Belvédère à payer à l’EARL X la somme de 136 016,25 euros à titre de dommages et intérêts, outre intérêts au taux légal à compter de la décision,
— condamné la SCI Les Jardins du Belvédère sur le fondement de l’article 700 du code de procédure civile et aux dépens.
La SCI Les Jardins du Belvédère a interjeté appel de cette décision par lettre recommandée avec accusé de réception du 28 septembre 2017.
Par conclusions notifiées le 16 février 2018, la SCI Les Jardins du Belvédère demande à la cour de :
A titre principal,
— réformer le montant de l’indemnité revenant à l’EARL X à hauteur de 60 325 euros,
A titre subsidiaire,
— réformer le jugement déféré en ce qu’il a déclaré nul l’acte de résiliation de bail signifié le 16 mars 2015 à l’EARL X,
— débouter l’EARL X de sa demande de réintégration,
— ordonner une expertise aux frais partagés des parties afin de fixer l’indemnité d’éviction, précision faite que l’indemnité de 21 500 euros devra être imputée sur le montant de l’indemnité,
En tout état de cause,
— condamner l’EARL X à lui payer la somme de 4 000 euros en application des dispositions de l’article 700 du code de procédure civile.
Au soutien de ses demandes, la société fait valoir que la surface totale des parcelles litigieuses s’établit à 1 ha 27 a soit 12 700 m2 portant ainsi l’indemnité à la somme de 60 325 euros en appliquant le montant fixé par le tribunal (4,75 euros/m2). A titre subsidiaire, la SCI affirme que les parcelles AM 58 et 289 n’étaient pas classées en zone naturelle au jour de la délivrance du congé et qu’elle se trouvait, de ce fait, dispensée de solliciter l’autorisation du préfet après avis de la commission des baux ruraux. En conséquence, elle estime que le congé est parfaitement régulier.
Plus avant, si la cour devait confirmer le caractère irrégulier du congé, la SCI retient qu’aucune réintégration n’est possible dans la mesure où les dispositions légales limitent cette possibilité à la seule hypothèse d’une reprise frauduleuse pour exploitation personnelle. En outre, elle affirme que la réintégration du preneur engendrerait des conséquences disproportionnées.
Enfin, dans l’hypothèse où le montant de l’indemnité fixée en première instance n’était pas confirmée par la cour (4,75 euros/m2), elle sollicite le bénéfice d’une expertise.
Par conclusions notifiées le 28 février 2018, l’EARL X demande à la cour de:
— confirmer le jugement déféré en ce qu’il a :
• prononcé la nullité de la notification de la résiliation délivrée le 16 mars 2015,
• débouté la SCI de sa demande d’expertise,
• débouté la SCI de sa demande d’article 700 du code de procédure civile,
• constaté que la réintégration était juridiquement possible mais matériellement impossible,
— infirmer le jugement en ce qu’il a fixé le montant de l’indemnité à la somme de 4,75 euros le m² et l’a déboutée de sa demande de dommages et intérêts,
Statuant à nouveau,
— condamner la SCI Les Jardins du Belvédère à lui payer une indemnité de 286 350 euros avec intérêts à compter du 30 août 2017,
— condamner la même à lui payer 10 000 euros de dommages et intérêts avec intérêts à compter du 30 août 2017,
En tout état de cause,
— débouter la SCI les Jardins du Belvédère de sa demande d’expertise,
— condamner la SCI les Jardins du Belvédère à lui payer la somme de 6 000 euros au titre de l’article 700 du code de procédure civile et à supporter les dépens.
Au soutien de ses intérêts, l’EARL X fait valoir que l’acte de vente des parcelles n°58 et 289 a été régularisé alors même qu’elle avait dénoncé sa promesse et sans qu’elle ait pu faire valoir son droit de préemption. Pour autant, elle indique renoncer expressément à solliciter l’annulation de cette vente.
Aussi, elle fait valoir, à titre principal, que la résiliation du bail est irrégulière en ce qu’elle n’aurait pas été précédée de l’autorisation préalable du préfet statuant après avis de la commission consultative des baux ruraux, condition obligatoire lorsqu’il n’y a pas de document d’urbanisme en vigueur ou lorsque les parcelles ne sont pas classées en zone urbaine.