Commentaire • 0
Sur la décision
| Référence : | TJ Compiègne, ch. 1 sect. 6, 28 mai 2025, n° 25/00058 |
|---|---|
| Numéro(s) : | 25/00058 |
| Importance : | Inédit |
| Dispositif : | Expulsion "ferme" ordonnée en référé (sans suspension des effets de la clause résolutoire) |
| Date de dernière mise à jour : | 24 septembre 2025 |
| Lire la décision sur le site de la juridiction |
Texte intégral
RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
AU NOM DU PEUPLE FRANÇAIS
TRIBUNAL JUDICIAIRE DE COMPIEGNE
— =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
ORDONNANCE DE RÉFÉRÉ
DU 28 MAI 2025
N° Minute : 055 /2025
Chambre 1 Section 6
N° RG 25/00058 – N° Portalis DBZV-W-B7J-CPKY
Entre: DEMANDEUR
S.C.I. SADE
Immatriculée au RCS de [Localité 6] sous le numéro 499 064 814
[Adresse 1]
[Localité 4]
Rep/assistant : Maître Gérard FERREIRA, avocat au barreau de COMPIEGNE
Et : DÉFENDEUR
S.A.S. ONCLE PHIL
Immatriculée au RCS de [Localité 6] sous le numéro 851 062 133
[Adresse 2]
[Localité 3]
DÉBATS :
À l’audience du 29 Avril 2025, tenue publiquement, Monsieur PLENT, Président, a entendu les conseils des parties ;
Avis a été donné que l’affaire était mise en délibéré au 28 mai 2025 ;
ORDONNANCE :
Mise à disposition au greffe, les parties ayant été préalablement avisées dans les conditions prévues à l’article 450 alinéa 2 du code de procédure civile ;
********
Faits, Procédure, Prétentions & Moyens des Parties
Suivant acte authentique en date du 03 septembre 2021, la SCI SADE a donné à bail commercial à la SAS ONCLE PHIL des locaux à usage commercial situés [Adresse 5], ladite location étant consentie pour une durée de 9 années entières et consécutives, à compter du 1er septembre 2021, pour se terminer le 31 août 2030, et moyennant un loyer mensuel de 1 800 euros toutes taxes comprises (TTC), et qui s’est établi à ce jour à 2 013,18 euros TTC outre une provision sur charges mensuelles de 234 euros TTC.
Un dépôt de garantie d’un montant de 4 500 euros a été constitué.
Suivant acte sous seing privé en date du 03 septembre 2021, la SCI SADE a donné à bail commercial à la SAS ONCLE PHIL un local à usage d’emplacement de stationnement situé [Adresse 7], ladite location étant consentie pour une durée d’un an, à compter du 1er septembre 2021, et moyennant un loyer mensuel de 180 euros TTC, et qui s’est établi à ce jour à 199,28 euros TTC, outre une provision mensuelle sur charges de 30 euros TTC.
Un second dépôt de garantie d’un montant de 300 euros a été constitué.
Alléguant d’irrégularités dans le paiement des loyers, la SCI SADE a fait délivrer un commandement de payer, visant la clause résolutoire, par acte de commissaire de justice en date du 22 novembre 2024, à la SAS ONCLE PHIL, pour un montant total de 14 497,56 euros.
Le commandement de payer n’a pas été régularisé.
C’est dans ces conditions que par acte de commissaire de justice en date du 26 février 2025, la SCI SADE a fait assigner la SAS ONCLE PHIL devant le juge des référés du Tribunal judiciaire de Compiègne aux fins de :
— constater l’acquisition de la clause résolutoire contenue aux baux du 03 septembre 2021 et prononcer la résolution des baux à effet du 22 décembre 2024 ;
— condamner la SAS ONCLE PHIL à lui payer en deniers ou quittances la somme provisionnelle de 19 259,17 euros correspondant au montant de l’arriéré de loyers, des charges et autres, arrêté au 31 décembre 2024, sauf mémoire, avec intérêts de retard au taux légal à compter de de la décision à intervenir ;
— ordonner l’expulsion de la SAS ONCLE PHIL et de tous occupants de son chef, des locaux en cause, dans le mois de la décision à intervenir et ce sous astreinte de 100 euros par jour de retard ;
— condamner la SAS ONCLE PHIL à lui payer une indemnité provisionnelle mensuelle d’occupation de 2 476,46 euros (2 2247,18 euros + 229,28 euros) à compter du 22 décembre 2024 jusqu’à la libération effective des lieux et la remise des clés, égale au montant du dernier loyer ;
— dire que le dépôt de garantie de 5 332,95 euros (5.032,95 euros + 300 euros) constitué entre ses mains lui restera acquis et qu’il s’imputera sur la dette locative ;
— lui donner acte du respect de l’obligation envers les créanciers inscrits prévue par l’article L.143-2 du code de commerce ;
— condamner la SAS ONCLE PHIL à lui payer la somme de 2 500 euros au titre de l’article 700 du code de procédure civil ;
— condamner la SAS ONCLE PHIL aux entiers dépens, en ce compris notamment les frais de la présente assignation et, le cas échéant, les frais nécessaires à l’expulsion, dont distraction au profit de l’avocat régulièrement constitué.
Aux termes des écritures soutenues et déposées à l’audience du 29 avril 2025, la SCI SADE maintient ses demandes initiales.
A l’audience, la SAS ONCLE PHIL n’a pas comparu, de sorte qu’il sera statué par décision contradictoire, et l’affaire a été mise en délibéré le 28 mai 2025, date de la présente ordonnance.
SUR CE,
Sur la demande principale :
L’article 835 du Code de procédure civile dispose que dans tous les cas d’urgence, le président du Tribunal judiciaire peut ordonner en référé toutes les mesures qui ne se heurtent à aucune contestation sérieuse ou que justifie l’existence d’un différend. La juridiction des référés n’est toutefois pas tenue de caractériser l’urgence, au sens de l’article 835 du Code de procédure civile, pour constater l’acquisition de la clause résolutoire et la résiliation de droit d’un bail.
L’article L. 145-41 du Code de commerce dispose que toute clause insérée dans le bail prévoyant la résiliation de plein droit ne produit effet qu’un mois après un commandement demeuré infructueux. Le commandement doit, à peine de nullité, mentionner ce délai. Le bailleur, au titre d’un bail commercial, demandant la constatation de l’acquisition de la clause résolutoire comprise dans le bail doit rapporter la preuve de sa créance. Le juge des référés peut constater la résiliation de plein droit du bail au titre d’une clause contenue à l’acte à cet effet, à condition que :