Commentaire • 0
Sur la décision
| Référence : | TJ Toulouse, criee saisie immobiliere, 9 oct. 2025, n° 25/00038 |
|---|---|
| Numéro(s) : | 25/00038 |
| Importance : | Inédit |
| Dispositif : | Déclare l'acte de saisine caduc ou le commandement valant saisie immobilière |
| Date de dernière mise à jour : | 5 novembre 2025 |
| Lire la décision sur le site de la juridiction |
Texte intégral
Minute N° : 25/115
DOSSIER N° : N° RG 25/00038 – N° Portalis DBX4-W-B7J-T5UF
Nature de l’affaire : Demande tendant à la vente immobilière et à la distribution du prix
TRIBUNAL JUDICIAIRE
DE [Localité 9]
GREFFE DU JUGE DE L’EXECUTION
Jugement
Audience publique du Juge de l’Exécution statuant en matière de saisie immobilière, au Tribunal judiciaire de TOULOUSE, en date du 9 Octobre 2025
Madame Sophie SÉLOSSE, Juge de l’Exécution, compétent territorialement en application de l’article R 311-2 du code des procédures civiles d’exécution, et statuant à juge unique conformément aux articles L213-5 du code de l’organisation judiciaire.
Madame Cristelle DOUSSIN GALY, Greffier
— Créancier poursuivant
CAISSE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PYRENEES GASCOGNE
immatriculée au RCS de [Localité 8] sous le n°776 983 546,
dont le siège social est sis [Adresse 1]
représentée par Maître Jérôme MARFAING-DIDIER de la SELARL DECKER, avocats au barreau de TOULOUSE
— Débiteur saisi
S.C.I. LA VIÇOISE
immatriculée au RCS de [Localité 6] sous le n°794 739 938,
dont le siège social est sis [Adresse 7]
représenté(e) par Maître TAMAIN, avocat au Barreau de TOULOUSE
Lors de l’audience du 10 Avril 2025, du 5 Juin 2025, l’affaire a été renvoyée.
Après débats et plaidoiries, à l’audience du 25 Septembre 2025, l’affaire a été mise en délibéré, et le Tribunal a rendu ce jour le jugement suivant :
Vu les poursuites sur saisie immobilière à la requête de la CAISSE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PYRENEES GASCOGNE contre la S.C.I. LA VICOISE ;
Vu le commandement aux fins de saisie immobilière délivré par la SCP LMA, Commissaire de Justice à AUCH, le 20 Décembre 2024, publié le 10 Février 2025, au service de la publicité foncière de TOULOUSE numéro 11 volume 2025 S concernant un bien situé sur la commune de TOULOUSE (31100), sis [Adresse 4], dans un ensemble immobilier en copropriété consistant en un LOCAL COMMERCIAL PROFESSIONEL (lot n°649) avec PARKING (lot n°747) cadastré SECTION [Cadastre 5] BR n°[Cadastre 3] pour une contenance de 01ha 30a 95ca ;
Vu la sommation faite au débiteur de prendre communication du cahier des conditions de vente avec assignation en date du 6 Mars 2025 délivrée par la LMA Commissaire de Justice ;
Vu le cahier des conditions de vente déposé au greffe le 10 Mars 2025
fixant l’audience d’orientation à la date du 10 Avril 2025 sur une mise à prix de 50 000 € ;
Vu les conclusions de la S.C.I. LA VICOISE du 4 Juin 2025 aux fins de :
Rejetant toutes conclusions contraires comme injustes et mal fondées,
— Vu les dispositions des articles 1171, 1225 et 1343-5 du Code Civil,
— Vu les dispositions des articles L.311-2 et R.322-21 du Code des Procédures Civiles d’Exécution,
— Vu les pièces et la Jurisprudence susvisées,
A TITRE PRINCIPAL
DECLARER réputée non écrite la clause de déchéance du terme insérée au contrat de prêt immobilier signé le 17 octobre 2013 entre la CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PYRENEES GASCOGNE et la SCI LA VICOISE,
Par suite,
JUGER que la CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PYRENEES GASCOGNE ne justifie pas de l’exigibilité de la créance cause de la saisie,
En conséquence,
PRONONCER la nullité du commandement de payer valant saisie signifié à la SCI LA VICOISE le 20 décembre 2024 à la requête de la CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PYRENEES GASCOGNE, ainsi que celle de tous les actes subséquents,ORDONNER la radiation et la main levée du commandement de payer valant saisie immobilière délivré le 20 décembre 2024 à la SCI LA VICOISE, publié le 10 février 2025 sous les références [Immatriculation 2] auprès du Service de Publicité Foncière de TOULOUSE 3 portant sur les lots 649 et 747 dans un ensemble en copropriété situé à [Adresse 12], cadastré SECTION BR [Cadastre 3].
CONDAMNER la CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PYRENEES GASCOGNE à payer à la SCI LA VICOISE la somme de 2.000 € sur le fondement des dispositions de l’article 700 du Code de Procédure Civile, CONDAMNER la CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL TOULOUSE 31 au entiers dépens de l’instance, en ce compris tous les frais de poursuite
A TITRE SUBSIDIAIRE ET AU FOND
FIXER l’indemnité d’exigibilité anticipée du prêt du 17 octobre 2013 à la somme de 150 € AUTORISER la SCI LA VICOISE à vendre amiablement le bien objet de la saisie immobilière FIXER le prix minimum de vente à la somme de 100.000 € nets vendeur ;
Vu les conclusions de la CAISSE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PYRENEES GASCOGNE en date du 27 Juin 2025 aux fins de :
— Rejeter toutes conclusions contraires comme injustes et mal fondées,
Dire et juger que la banque peut se prévaloir de l’exigibilité de la créance,Débouter la SCI LA VICOISE de sa demande de voir réputer non écrite et abusive la clause de prononcé de la déchéance du terme
Débouter la SCI de sa demande de nullité du commandement de payer valant saisie,
Fixer la créance de la banque à la somme de 142.043,67€ arrêtée au 15.10.2024 outre les intérêts contractuels de 1,66% jusqu’à parfait
paiement,
Débouter la SCI VICOISE de sa demande de suppression de l’indemnité d’exigibilité.
Si le juge de l’exécution considérait que la déchéance du terme n’a pas été
valablement prononcée,
dire et juger que la saisie immobilière peut se poursuivre pour la situation échue impayée visée dans le commandement
de payer valant saisie à hauteur de de 2.277,28 €, détaillé comme suit :
Situation de retard en capital : 1918,13 €
Intérêts contractuels au taux de 1,66% au 15.10.2024 : 351,40€
Intérêts majorés de 4,66% au 15.10.2024 : 7,75€
Sous total échu : 2.277,28 €
Donner acte à la banque qu’elle ne s’oppose pas à la demande de vente amiable au prix minimum de 100.000 €
Fixer l’audience de rappel dans le délai de 4 moisDire et juger que les débours de la saisie et les émoluments sur le prix de la vente restent à la charge de l’acquéreur
A défaut d’autorisation la vente amiable, ordonner la vente forcée dans le délai de 4 mois ;
SUR CE, LE JUGE DE L’EXÉCUTION
* Sur le titre exécutoire
Il ressort des pièces produites que la CAISSE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PYRENEES GASCOGNE a engagé une procédure de saisie immobilière en vertu d’une copie exécutoire passée en l’étude de Me [W], notaire à [Localité 6], en date du 17 Octobre 2013 contenant prêt avec affectation hypothécaire.
* Sur l’objet de la saisie
Le commandement aux fins de saisie immobilière porte sur un immeuble situé sur la commune de [Localité 10], sis [Adresse 4], dans un ensemble immobilier en copropriété consistant en un LOCAL COMMERCIAL PROFESSIONEL (lot n°649) avec PARKING (lot n°747) cadastré SECTION [Cadastre 5] BR n°[Cadastre 3] pour une contenance de 01ha 30a 95ca qui sont saisissables en application des dispositions de l’article L 311-6 du code des procédures civiles d’exécution.
La CAISSE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PYRENEES GASCOGNE
déclare une créance de 142 043,67 € arrêtée au 15 Octobre 2024.
* Sur la validité de la procédure de saisie immobilière
La SCI LAVIÇOISE sollicite à titre principal la mainlevée du commandement de payer valant saisie immobilière, commandement délivré suivant les dispositions du code des procédures civiles d’exécution et notamment de l’article L111-1 du code des procédures civiles d’exécution qui dispose :