Commentaire • 0
Sur la décision
| Référence : | TJ Bergerac, 3e ch., 6 nov. 2025, n° 25/00141 |
|---|---|
| Numéro(s) : | 25/00141 |
| Importance : | Inédit |
| Dispositif : | Fait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur |
| Date de dernière mise à jour : | 5 février 2026 |
| Lire la décision sur le site de la juridiction |
Texte intégral
ORDONNANCE DU : 06 Novembre 2025
DOSSIER N° : N° RG 25/00141 – N° Portalis DBXO-W-B7J-C5NI
TRIBUNAL JUDICIAIRE DE BERGERAC
Troisième Chambre CIVILE
ORDONNANCE DE REFERE
PRESIDENT : Madame Anne MAUCHAMP
GREFFIER : Madame Sandrine TACHET
DEMANDERESSE
Madame [C] [J] [O] [E], demeurant 1, rue de la Brèche – 24100 BERGERAC
représentée par Maître Pierre-emmanuel BAROIS, avocat au barreau de BERGERAC,
DEFENDERESSE
Madame [Z] [U], demeurant 37, rue des Fontaines – 24100 BERGERAC
(bénéficiait d’une aide juridictionnelle Totale numéro 24037-2025-001041 du 11/09/2025 accordée par le bureau d’aide juridictionnelle de Bergerac)
Maître Ghislaine JEAUNAUD de la SCP SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE INTERBARREAUX LDJ-AVOCATS, avocats au barreau de BERGERAC,
constituée n’intervenant plus à la procédure.
L’affaire a été plaidée à l’audience publique du 02 Octobre 2025
L’ordonnance a été rendue ce jour.
* * * * *
EXPOSE DU LITIGE
Madame [C] [J] [O] [E] a consenti à madame [Z] [U] un bail professionnel portant sur des locaux situés 37 rue des Fontaines à Bergerac à compter du 1er novembre 2023. Conclu pour une durée de six années entières et consécutives, ce bail professionnel a fixé le loyer mensuel à 400 € hors charges et hors taxes, payable par mois avec indexation annuelle, outre le versement d’un dépôt de garantie de 800 €.
Le 18 mars 2025, madame [C] [J] [O] [E] fit délivrer un commandement de payer à madame [Z] [U], lui rappelant les termes de la clause résolutoire et lui réclamant la somme totale de 3 019,69 €, soit 2 850 € au titre des arriérés de loyers, 169,69 €, au titre des frais d’acte.
Par acte en date du 29 juillet 2025, madame [C] [J] [O] [E] a fait assigner [Z] [U] devant le président de ce tribunal, statuant en matière de référé, aux fins de le voir :
constater que les conditions d’acquisition de la clause résolutoire contenue au bail la liant à madame [Z] [U] pour les locaux sis 37 rue des Fontaines à Bergerac sont réunies à la date du 18 avril 2025,juger ce bail résolu de plein droit à la date du 18 avril 2025,ordonner à madame [Z] [U] de libérer les lieux et de restituer les clés du local dans le délai de quinze jours à compter de la signification de la décision à intervenir,A défaut de libération effective,
ordonner l’expulsion de madame [Z] [U] ou de tout occupant de son chef, y compris le cas échéant avec le concours d’un serrurier et de la force publique, conformément aux dispositions des articles L.412-1 et suivants et R.411-1 et suivants, et R.412-1 et suivants du code des procédures civiles d’exécution,juger que le sort des meubles laissés sur place sera réglé conformément aux dispositions des articles L.433-1 et suivants, et R.433-1 et suivants du code des procédures civiles d’exécution,condamner madame [Z] [U] à lui payer une indemnité d’occupation, exigible à compter du 16 mai 2025 jusqu’à libération effective des lieux de 400 € par mois,condamner madame [Z] [U] à lui payer, à titre provisionnel, la somme de 4 350 € se décomposant comme suit:- 800 € au titre du dépôt de garantie,
— 2 350 € au titre des loyers échus impayés,